Responsáveis pela paróquia

Frei Cassiano Amorim,OAR

Frei Cassiano Amorim nasceu em Carangola – MG aos 13 de agosto de 1934. Fez sua Consagração religiosa com os votos simples (votos temporários) em 24 de fevereiro de 1953 e a Profissão Religiosa Solene (votos perpétuos) aos 25 de fevereiro de 1956 e ordenado diácono em 29 de junho de 1957. Sua ordenação presbiteral foi aos 22 de março de 1958.

Ao longo de sua vida religiosa, Frei Cassiano atuou em muitas comunidades e paróquias: Trabalhou uma década na área de Missões na Amazônia, de 1961 a 1971 nas paróquias de Pauni, Canutama e Lábrea. Depois foi transferido para Vitória- ES assumindo como pároco desta Paróquia Santa Rita de Cássia entre setembro de 1980 a agosto de 1985.

Depois de passar per outras experiências noutras paróquias do Estado de São Paulo (Paróquia Santa Rita em Igarapava – SP e Paróquia Nossa Sra. das Graças em Franca – SP, retornou a esta Paróquia Santa Rita de Cássia, Praia do Canto em Vitória – ES aos 30 de março de 2008.