Santa Rita de Cássia – Matriz

 

Endereço: Rua Fortunato Ramos, 345 – Praia do Canto – Vitória/ES

Fundada em 4 de maio de 1935, a paróquia Santa Rita de Cássia na Praia do Canto é administrada pela ordem Agostiniana Recoleta desde sua fundação. Em 1935, o Bispo do Espírito Santo, Dom Luiz Scortegagna, nomeou o frei Davi como responsável pela igreja, e desde então a paróquia não parou de crescer.  Chegou a ter  15 comunidades, mas em março de 2017 foi criada a paróquia Santa Teresa de Calcutá que passou a englobar 11 comunidades que pertenciam a paróquia Santa Rita De Cássia, ficando assim com apenas 4 comunidades, sendo elas a comunidade Matriz, Santa Mônica,  Santa Helena e Nossa senhora da Consolação.

O paroquiano deve ter sempre a paróquia em sua oração diária, mas no dia 4 de maio, é um dia especial, e todos são convidados a intensificarem ainda mais suas preces, para que a igreja cresça sempre em harmonia com os planos de Deus.

Atividades semanais

PASTORAL – MOVIMENTO DIA SEMANA HORA LOCAL
Legião de Maria: Mãe da Consolação 2ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 8h Sala 109
RCC Atendimento GO Vida Nova 2ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 8h 101
Pastoral da Saúde 2ª feira 15h30 Sala 202
PASCOM – Pastoral da Comunicação 2ª feira 19h30 Sala 113
Legião de Maria: N.Sra das Graças 2ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 16h Sala 109
Legião de Maria: Mãe Imaculada 2ª feira Última do mês 18h Sala 109
Missa – movimento Mãe Rainha 2ª feira 18h30 Igreja Matriz
RCC – Grupo de Oração Vida Nova 2ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 19h30 Igreja Matriz
RCC –Grupo de Oração Crianças 2ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 19h30 Sala 102
Inscrições batismo infantil 2ª feira 1ª 2ª 3ª 19h30 Salão térreo
Catequese Crisma 2ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 19h30 Sala 108
Vicentinos 2ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 19h30 Sala 117
Conselho Pastoral Paroquial CPP 2ª feira Última do mês 19h30 Sala 202
Pastoral Litúrgica – Eq celebração e ministros 2ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 19h30 213
Mov. Mães Mônica – Adoração Santíssimo 3ª feira 7h30 Igreja Matriz
Legião de Maria: N.Sra da Penha 3ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 8h Sala 109
Grupo de Costura 3ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 14h30 3º andar
Legião de Maria: Cúria Mãe da Misericórdia 3ª feira 15h30 Sala 109
RCC – Grupo de Intercessão 3ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 18h30 Sala 207
Curso de Teologia Pastoral Agostiniano 3ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 19h30 Sala 205/213
Coral Santa Rita de Cássia 3ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 19h30 Sala 103
Coral Os Anjos 3ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 19h30 Sala 104
Catequese de Crisma 3ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 19h30 Sala 108
Pastoral do Dízimo 3ª feira 19h30 Sala 109
Terço dos Homens 3ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 19h30 Igreja Matriz
Encontrão ECC 3ª feira Última do mês 19h30 Auditório
Legião de Maria: Imaculada Conceição 4ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 9h Sala 109
Oficina de Caridade Lar Sta Rita de Cássia 4ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 14h30 3º andar
RCC – Grupo de Oração N. Sra Auxiliadora 4ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 15h 2ºandar-capela
Grupo da 3ª idade 4ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 15h30 4º andar
RCC – Núcleo 4ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 18h30 Sala 207
RCC – Grupo de Oração Família de Nazaré 4ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 19h30 2ºandar-capela
Curso de Teologia Pastoral Agostiniano 4ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 19h30 Sala 205/213
Equipe Dirigente ECC 4ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 19h30 Anexo 4º andar
Pastoral do Adolescente 4ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 19h30 Sala 102 a 107
Legião de Maria: N.S.de Guadalupe 5ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 9h Sala 109
Mil Aves Marias 5ª feira 12h Igreja Matriz
Equipe de Canto N.Sra da Paz 5ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 15h Sala 103
Equipe de Canto Santa Felicidade 5ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 19h30 Sala 103
Catequese de Crisma (duas turmas) 5ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 19h30 Sala 105 e 108
Consagração a Jesus por Maria 5ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 19h30 Sala 202
Grupo da 3ª idade 6ª feira 1ª 2ª 3ª 4ª 15h30 4º andar
Frasar / Gea 6ª feira 2ª  4ª 16h Sala 113
Missa do Apostolado da Oração 6ª feira 1ª do mês 18h30 Igreja Matriz
Adoração ao Santíssimo Sacramento 6ª feira 1ª do mês 19h30 Igreja Matriz
Equipe de música Santa Cecília Sábado 1ª 2ª 3ª 4ª 17h Sala 101
Inscrições batismo infantil Domingo todos 10h Térreo
Pastoral dos Adolescentes Domingo 1ª 2ª 3ª 4ª 15h30 Salão matriz
Catequese de perseverança Domingo 1ª 2ª 3ª 4ª 15h30 Salão matriz
Encontro de Jovens Domingo 1ª 2ª 3ª 4ª 15h30 Salão matriz
Benção das Grávidas Domingo Último do mês missas Igreja Matriz